Kiening Genealogie

Hebertshausen sonstige Personen ohne Zuordnung


Seitz Simon

Bader
Baderanwesen um 1700 verschwunden.
I. oo ungef.1632 Hebertshausen

K i n d e r :


  • Seiz Helena * . . . . Hebertshausen
    um 1662 Goppertshofen 3 (Hüthaus)
    I. oo 11.04.1662 Goppertshofen Pfarrei Dachau Straßer Michael Hüter
  • Seiz Balthasar * . . . . Hebertshausen + 24.02.1692 Schwabhausen Bader
    um 1659 Schwabhausen 21 (Bader)
    Kauft Brandstatt um 5 fl, Aufbau 50 fl. 1671: 2 Kühe 1 Jungrind. Vaterzuordnung ohne Beleg.
    I. oo um 1659 Schwabhausen (Seiz) Maria
    + 11.05.1682 Schwabhausen
  • Seitz Maria * . . . . Hebertshausen + 26.09.1670 Arzbach
    ungef.1662 Arzbach 1 (Hüthaus)
    I. oo 08.08.1662 Arzbach Pfarrei Pellheim Stubäcker Jakob
  • Seitz Simon * . . . . Hebertshausen + um 1674 Hebertshausen Bader

    I. oo 11.01.1663 Hebertshausen Kastner Margarethe
  • --------------------------------------------------------------

    Schallinger Paul


    Ehefrau Ursula
    I. oo ungef.1659 Hebertshausen

    K i n d e r :


  • Schallinger Maria * 02.08.1661 Hebertshausen
  • Schallinger Luzia * 10.02.1663 Hebertshausen
  • Schallinger Anna * 01.04.1665 Hebertshausen
  • Schallinger Johann * 24.12.1666 Deutenhofen Amper
  • --------------------------------------------------------------

    Loderpanckh Matthias


    + 09.02.1692 Hebertshausen
    I. oo ungef.1662 Hebertshausen
    II. oo 28.12.1687 Biburg Pfarrei Fürstenfeldbruck Mayr Magdalena
    * . . . . Biburg

    K i n d e r :


  • Loderpanckh Katharina * 26.10.1691 Hebertshausen

  • --------------------------------------------------------------

    Hueber Paul

    Weber
    S.d. Georg und Anna Huber
    * . . . . Weichs + 17.06.1705 Hebertshausen
    I. oo 12.07.1660 Hebertshausen Kreitmayr Katharina
    T.d. Kreitmayr Michael Bader Ampermoching 9 (Bader)
    * . . . . Ampermoching

    K i n d e r :


  • Huber Andreas * 24.11.1661 Hebertshausen
  • Hueber Martin * 16.10.1663 Hebertshausen
  • Hueber Georg * 03.10.1665 Hebertshausen
  • Hueber Anna * 09.03.1667 Hebertshausen
  • Hueber Maria * 29.07.1674 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Seitz Simon

    Bader
    S.d. Seitz Simon Bader
    * . . . . Hebertshausen + um 1674 Hebertshausen
    I. oo 11.01.1663 Hebertshausen Kastner Margarethe
    T.d. Johann Kastner, Zimmermann * . . . . Puchheim + . . . . Hebertshausen
    weitere Ehe: oo 21.05.1674 Hebertshausen Stiener Friedrich

    K i n d e r :


  • Seitz Anna * 17.09.1662 Hebertshausen
  • Seitz Paul * 17.05.1665 Hebertshausen
  • Seitz Maria * 24.03.1666 Hebertshausen
  • Seitz Ulrich * 21.07.1668 Hebertshausen
  • Seitz Michael * 30.06.1673 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Magg Christoph

    Hafner
    * . . . . Hochdorf
    I. oo 08.11.1666 Hebertshausen Zwerger Helena
    ohne Herkunftsangaben
    --------------------------------------------------------------

    Oster Matthias


    * . . . . Pasenbach
    I. oo 03.09.1673 Hebertshausen Madist Dorothea
    * . . . . Eching b.Freis.
    --------------------------------------------------------------

    Stiener Friedrich

    Nachkommen: 55
    Bader
    aus Breslau Schlesien
    * . . . . Schlesien
    I. oo 21.05.1674 Hebertshausen Kastner Margarethe
    T.d. Johann Kastner, Zimmermann * . . . . Puchheim + . . . . Hebertshausen
    weitere Ehe: oo 11.01.1663 Hebertshausen Seitz Simon

    K i n d e r :


  • Steiner Helena * 03.04.1683 Hebertshausen
    um 1708 Überacker 7 (Schneider)
    T.d. Friedrich + und Barbara Steiner
    I. oo 11.11.1708 Überacker Pfarrei Einsbach Hartmann Franz S.d. Hartmann Wolfgang Überacker 7 (Schneider) und Humbs Magdalena Maria
    * 25.03.1683 Überacker
  • Stiener Elisabeth * um 1690 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Braun Balthasar


    S.d. Braun Johann Mesner Hebertshausen 19 (Braun)
    * 24.10.1658 Hebertshausen + 18.06.1741 Hebertshausen
    I. oo 23.04.1697 Hebertshausen Huber Ursula
    T.d. Huber Georg Niederroth 17 (Wagner)
    * . . . . Niederroth + 30.04.1729 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Kottmayr Kaspar


    kurköllnischer Kutscher aus Milbach Österreich
    * . . . . Österreich + 05.02.1696 Freising
    I. oo 04.02.1692 Hebertshausen Feichtmayr Maria
    T.d. Fiechtmayr Johann Unterschweinbach 9 (Reichlmayr)
    * 16.02.1671 Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Pals Georg


    Ebertshausen (Hebertshausen ?)
    S.d. Pals Gregor Oberndorf 11 (Gori) und (Angermayr) Elisabeth
    * . . . . Oberndorf
    I. oo ungef.1688 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Goldhover Sylvester

    Maurer
    * . . . . Polling
    I. oo 09.02.1695 Hebertshausen Prinz Katharina
    * . . . . Untermenzing

    K i n d e r :


  • Goldhover Ursula * 06.08.1695 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Durner Johann Georg

    Advokat
    I. oo 27.12.1697 Hebertshausen Brotre Maria Therese

    --------------------------------------------------------------

    Ehrnthaler Jakob


    Witwer aus Bernstatt im Wald nächst Wasserburg
    * . . . . Wasserburg
    I. oo 07.02.1708 Hebertshausen Geistler Regina
    aus Wißschwang inner Salzburg * . . . . Salzburg
    --------------------------------------------------------------

    Bernard Peter


    I. oo 14.09.1699 Hebertshausen Schober Maria Anna
    * . . . . München
    --------------------------------------------------------------

    Huber Johann


    Mutter Elisabeth
    S.d. Huber Eustachius Hebertshausen 25 (Stachus)
    * . . . . Hebertshausen + 25.01.1741 Hebertshausen
    I. oo 13.05.1715 Hebertshausen Trinckhl Anna
    2. Ehemann Sebastian Ertl aus Emmering . T.d. Drinckhl Kaspar Diepoltshofen 1 (Loder)
    * . . . . Diepoltshofen + 18.08.1748 Hebertshausen
    weitere Ehe: oo 26.04.1741 Hebertshausen

    K i n d e r :


  • Hueber Maria * 25.03.1726 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Georg


    * . . . . Aichach
    I. oo 04.09.1702 Hebertshausen Schäbl Rosina
    T.d. Schäbl Johann Tagwerker, zuletzt Amtmann Walpertshofen 25 (Tagwerkerhäuser) und (Schäbl) Klara
    * 19.04.1682 Walpertshofen

    K i n d e r :


  • Mayr Johann Bernhard * 25.10.1702 Hebertshausen
  • Mayr Maria * 23.01.1704 Hebertshausen
  • Mayr Kaspar * 26.06.1705 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Feller Andreas

    Häusler
    31.05.1746 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 18)
    S.d. Feller Simon Tünzhausen 15 (Schmied)
    * . . . . Tünzhausen + nach 1746 Hebertshausen
    I. oo 24.12.1734 Hebertshausen Gerhauser Elisabeth
    T.d. Gerhauser Sigismund und Neumair Maria
    * . . . . Leonhardsbuch
    --------------------------------------------------------------

    Stern Kaspar

    Tagwerker
    S.d. Philipp und Regina Stern
    * . . . . Neufahrn b.Fr.
    I. oo 31.01.1705 Hebertshausen Strobl Eva
    T.d. Balthasar und Anna Strobl * . . . . Kottgeisering

    K i n d e r :


  • Stern Rosina * 22.06.1705 Walpertshofen
  • Stern Maria * 05.04.1707 Goppertshofen
  • Stern Viktoria * 23.03.1712 Goppertshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Schonberger Andreas


    S.d. Schamberger Thomas
    * 13.11.1676 Vierkirchen
    I. oo 26.09.1698 Hebertshausen Schmid Sabina
    T.d. Schmid Veit Hebertshausen 7 (Schuster) und Cuprion Apollonia
    * 03.02.1671 Hebertshausen

    K i n d e r :


  • Schmid Maria * 08.10.1699 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Kugler Urban


    S.d. Adam und Barbara Kugler, Hüter Holzhausen
    * . . . . Kreuzholzhausen
    I. oo 30.09.1710 Hebertshausen Mayr Ursula
    T.d. Sebastian und Maria Mayr ohne Ortsangabe
    --------------------------------------------------------------

    Grasmann Paul

    Tagwerker
    S.d. Grasmann Melchior Grainhof 1 (Lanzenried-Zubau) und (Schreiber) Elisabeth
    * 25.01.1683 Grainhof + 04.12.1738 Hebertshausen
    I. oo 07.03.1709 Hebertshausen Lochmayr Ursula
    T.d. Lochmayr Jakob Mesner Hebertshausen 29 (Mesner)
    * um 1688 Hebertshausen + 24.01.1734 Hebertshausen
    II. oo 10.05.1734 Hebertshausen Lämpl Maria
    T.d. Lämpl Kaspar
    * 09.03.1694 Freiham

    K i n d e r :

    Mutter: Lochmayr Ursula
  • Grasmann Maria * 03.07.1709 Hebertshausen + ungef.1710 Hebertshausen
  • Grasmann Maria * 16.03.1716 Hebertshausen
  • Grasmann Ursula * 08.10.1717 Prittlbach
  • --------------------------------------------------------------

    Khaiser Michael


    S.d. Sebastian und Christine Kaiser
    * . . . . Emmering
    I. oo 05.02.1715 Hebertshausen Dängler Afra
    T.d. Dangler Veit Oberschweinbach 10 (Jäger) und Ilger Maria
    * 13.02.1678 Oberschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Eberl Franz


    Tagwerker zu Webling
    S.d. Eberl Paul Weber Weichs 40 (Kloiber. Gütljager)
    * . . . . Weichs
    I. oo 15.01.1715 Hebertshausen Mang Ursula
    T.d. Mang Ferdinand Hebertshausen 24 (Hüthaus) und Mezger Anna
    * 17.11.1677 Hebertshausen + 06.07.1720 Webling

    K i n d e r :


  • Eberl Katharina * 03.08.1715 Webling
    ungef.1753 Rumeltshausen 11 (Gemeindehaus)
    I. oo 05.10.1753 Rumeltshausen Mayr Wolfgang S.d. Mayr Balthasar Rumeltshausen 11 (Gemeindehaus) und Frech Maria
    * 29.10.1716 Rumeltshausen
  • Eberl Matthias * 17.02.1718 Webling
  • --------------------------------------------------------------

    Trainer Lorenz


    S.d. Trainer Jakob Zimmermann und (Trainer) Anna
    * . . . . Deutenhofen Amper
    I. oo 27.02.1713 Hebertshausen Stemmer Klara
    T.d. Stemmer Christoph Oberbachern 28 (Benimann) und Winklmayr Katharina
    * 15.04.1678 Oberbachern

    K i n d e r :


  • Trainer Matthäus * 12.09.1717 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Schapperer Jakob

    Vorfahren: 6

    nach Pasenbach ?
    S.d. Schapperer Christoph Hebertshausen 6 (Schaberer) und Pöswürth Katharina
    * . . . . Hebertshausen
    I. oo 26.11.1709 Hebertshausen Lankmayr Maria
    T.d. Lankmayr Kaspar Vierkirchen 38 (Daigl) und Huber Katharina
    * 16.03.1690 Vierkirchen

    K i n d e r :


  • Schapperer Katharina * 18.12.1710 Hebertshausen
  • Schapperer Maria * 03.08.1712 Hebertshausen
  • Schapperer Georg * 02.03.1716 Hebertshausen
  • Schapperer Matthias * 13.02.1719 Hebertshausen
  • Schapperer Barbara * 19.08.1721 Hebertshausen
  • Schapperer Ursula * 13.11.1723 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Niedermayr Josef


    entlassener Soldat
    I. oo ungef.1723 Hebertshausen Marktkreitner Christine
    aus Holzhausen (welches ?) * . . . . Kreuzholzhausen

    K i n d e r :


  • Niedermayr Maria * 29.02.1724 Hebertshausen
  • Niedermayr Sylvester * 27.12.1743 Hebertshausen + 29.12.1743 Hebertshausen
  • Niedermayr Johann * 27.12.1743 Hebertshausen + 28.12.1743 Hebertshausen
  • Niedermayr Barbara * 15.04.1745 Hebertshausen
  • Niedermayr Matthias * . . . . Hebertshausen + 18.01.1748 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Braun Josef

    Pfarrer in Dorfen
    S.d. Braun Melchior Tagwerker Hebertshausen 19 (Braun) und (Braun) Magdalena
    * 12.02.1694 Hebertshausen + 07.04.1734 Dorfen
    --------------------------------------------------------------

    Hintermair Gregor

    Vorfahren: 21 Nachkommen: 15
    Tagwerker
    Ehefrau Maria + 22.3.1745
    S.d. Hintermair Peter Aubing 62 ((78)) und Painhover Maria
    * . . . . Aubing + nach 1760
    I. oo ungef.1721 Hebertshausen

    K i n d e r :


  • Hintermayr Rosina * 19.08.1722 Hebertshausen + 01.08.1787 Prittlbach
    um 1760 Prittlbach 2 (Freisinger)
    I. oo 20.10.1760 Prittlbach Pfarrei Dachau Freisinger Johann S.d. Freisinger Josef Hüter Prittlbach 2 (Freisinger) und Hilmayr Maria
    * 09.06.1720 Prittlbach + 01.05.1763 Prittlbach
    II. oo 27.07.1763 Prittlbach Pfarrei Dachau Krapf Klemens
    * . . . . Wertingen + 07.11.1785 Prittlbach
  • Hintermair Josef * 01.02.1724 Hebertshausen + ungef.1725 Hebertshausen
  • Hintermair Katharina * 24.11.1725 Hebertshausen + 19.11.1730 Hebertshausen
  • Hintermair Franz * 02.12.1728 Hebertshausen + 29.11.1730 Hebertshausen
  • Hintermair Martin * 06.12.1731 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Doll Matthias


    S.d. Doll Josef Tagwerker, Hüter Kreuzholzhausen 20 (Gemeindehaus)
    * 10.06.1698 Hebertshausen
    I. oo 05.10.1729 Hebertshausen Mayr Rosina
    * . . . . Pipinsried
    --------------------------------------------------------------

    Schwarzmann Kaspar


    S.d. Schwarzmann Balthasar Tagwerker und Biechler Maria
    * 22.12.1704 Goppertshofen
    I. oo 08.03.1734 Hebertshausen Köglsberger Eva
    T.d. Köglsberger Wolfgang Haimhausen 7 (Bader) und Gellinger Magdalena
    * 02.10.1689 Haimhausen
    --------------------------------------------------------------

    Stemmer Urban

    Vorfahren: 6

    S.d. Stemmer Valentin Hüter Oberbachern 17 (Hirthaus) und Tax Maria
    * . . . . Breitenau
    I. oo 30.08.1736 Hebertshausen Kopp Katharina
    T.d. Kopp Johann Georg Tagwerker und Märkl Regina
    * 19.10.1710 Deutenhofen Amper
    --------------------------------------------------------------

    Glaser Michael

    Hüter
    Ehefrau Anna + 5.9.1794
    + 31.08.1797 Hebertshausen
    I. oo ungef.1745 Hebertshausen

    K i n d e r :


  • Glaser Maria * um 1747 Hebertshausen + 07.10.1804 Hebertshausen
    um 1783 Hebertshausen 18 (Bergmann)
    I. oo 09.07.1783 Hebertshausen Krammer Josef S.d. Kramer Veit Goppertshofen 2 (Häuslmann)
    * 15.08.1751 Rettenbach + 24.12.1816 Hebertshausen
  • Glaser Philipp * um 1749 Hebertshausen + 12.01.1789 Hebertshausen Hüter
    ungef.1780 Hebertshausen 28 (Kirchgütl)
    I. oo 11.09.1780 Hebertshausen Nauderer Anna T.d. Nauderer Rochus Ziegler Zieglberg 18 (Jägerhaus) und Redler Anna
    * um 1753 Zieglberg + . . . . München
  • --------------------------------------------------------------

    Huber Matthias

    Nachkommen: 9
    Tagwerker
    Ehefrau Maria Vogl, uneheliche T.d. Matthias Vogl Müller in Kuchern und Salome
    + 22.01.1782 Hebertshausen
    I. oo 04.02.1762 Hebertshausen

    K i n d e r :


  • Huber Maria * um 1773 Hebertshausen + 20.12.1848 Feldmoching
    ungef.1793 Kammerberg 30 (Redler)
    um 1805 Giebing 15 (Bachmann)
    1. Ehemann Johann Sießmayr Kammerberg 30
    II. oo 15.07.1805 Giebing Bäldl Josef S.d. Pältl Andreas Giebing 15 (Bachmann) und Sedlmayr Maria
    * um 1774 Giebing + 29.09.1840 Giebing
  • --------------------------------------------------------------

    Reiß Andreas

    Nachkommen: 52

    K i n d e r :

    Mutter: Nauderer Magdalena
  • Reiß Bernhard * 19.08.1760 Hebertshausen + 17.04.1826 Hebertshausen
    um 1790 Hebertshausen 3 (Berger)
    unehelicher S.d. Andreas Reiß
    I. oo 23.11.1790 Hebertshausen Straßer Therese T.d. Straßer Josef Sulzrain 6 (Brettschleifer) und Claß Juliane
    * 06.12.1754 Sulzrain + 17.04.1806 Hebertshausen
    II. oo 25.07.1806 Hebertshausen Märckl Magdalena T.d. Märckl Anton Viehhausen 1 (Viehhauser) und Burgmayr Anna
    * 27.04.1785 Viehhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Sappel Johann

    Maurer
    S.d. Georg und Barbara Sappel, Tagwerker
    * . . . . Dietramszell
    I. oo 23.01.1758 Hebertshausen Neumayr Ursula
    T.d. Neumayr Jakob Deutenhofen Amper 3 (Mayrgütl) und Kinader Ursula
    * 17.02.1730 Deutenhofen Amper

    K i n d e r :


  • Sappel Johann * 16.05.1758 Hebertshausen
  • Sappel Juliane * 01.08.1759 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Veit

    Vorfahren: 24 Nachkommen: 11

    oo Anna Sigl oo Maria Deiner
    S.d. Mayr Johann Hebertshausen 24 (Hüthaus) und Walter Maria
    * 14.06.1749 Hebertshausen + 01.03.1800 Dachau
    I. oo vor 1777 Hebertshausen
    II. oo um 1786 Dachau

    K i n d e r :


  • Mayr Katharina * . . . . Hebertshausen + 21.12.1776 Hebertshausen
  • Mayr Melchior * 16.07.1777 Hebertshausen + 16.02.1778 Hebertshausen
  • Mayr Anna Maria * 11.12.1778 Hebertshausen + 22.08.1851 Udlding
    um 1803 Udlding 4 (Brauknecht)
    I. oo 30.01.1803 Dachau Thürrigl Erhard
    * um 1768 + 17.11.1834 Udlding
  • Mayr Elisabeth * 11.04.1780 Dachau + 10.05.1781 Dachau
  • Mayr Thomas * 18.12.1782 Dachau + 25.12.1782 Dachau
  • Mayr Katharina * 02.06.1784 Dachau + 21.08.1788 Dachau
  • Mayr Peter * 31.03.1787 Hebertshausen + 07.04.1787 Hebertshausen
  • Mayr Jakob * 08.04.1788 Hebertshausen + 17.08.1788 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Nadlberger Josef

    Vorfahren: 7

    S.d. Naderberger Anton Tagwerker und Balthasar Anna
    * 20.06.1749 Eichhofen
    I. oo 03.03.1783 Hebertshausen Leitenstorfer Maria
    T.d. Johann + und Maria + Leitensdorfer Tagwerker * . . . . Geisenbrunn
    --------------------------------------------------------------

    Mooseder Josef

    Vorfahren: 25

    S.d. Mooseder Kaspar Schmied Hebertshausen 5 (Schmiedbauer) und Plabst Magdalena
    * 14.02.1752 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Hackl Thomas

    Vorfahren: 72 Nachkommen: 1

    S.d. Hackl Johann Hebertshausen 12 (Hans) und Lerchl Margarethe
    * 21.12.1791 Hebertshausen

    K i n d e r :

    Mutter: Glas Regina
  • Hackl Thomas * 29.08.1818 Olching + . . . . Feldmoching
    12.08.1853 Feldmoching 40 (Völkl)
    um 1875 Feldmoching 15.6 (Neubau)
    S.d. Thomas Hackl und Regina Glas aus Olching 24 . Von 1863 bis 1875 Feldmoching 64.2
    I. oo 22.08.1853 Feldmoching Retzer Anna Maria T.d. Rötzer Michael Feldmoching 46.3 (Hinterhaus) und Rieger Ursula
    * 15.01.1835 Feldmoching
  • --------------------------------------------------------------

    Müller Johann

    Vorfahren: 6 Nachkommen: 3

    uneheliche Tochter Ursula * 21.4.1840 mit Therese Seidenberger
    S.d. Müller Lorenz Maurer Ottershausen 7 (Kißlinger) und Rottenfußer Anna
    * 03.02.1794 Hebertshausen + . . . . Haimhausen

    K i n d e r :

    Mutter: Seidenberger Therese
  • Seidenberger Ursula * 21.04.1840 Gremertshausen + 06.02.1883 Thalhausen /Freising

    T.d. Johann Müller Ottershausen und Therese Seidenberger aus Gremertshausen
    I. oo 03.02.1869 Kranzberg Zellner Peter S.d. Zellner Jakob und Graßl Kreszenz
    * 25.06.1837 Aiterbach + 26.04.1894 Thalhausen /Freising
  • --------------------------------------------------------------

    Lethner Lorenz

    Vorfahren: 11 Nachkommen: 13

    Sohn Lorenz * 6.8.1826 mit Rosina Glas Oberbachern
    S.d. Lethner Johann Schafhirt Hebertshausen 24 (Hüthaus) und Kramer Anna
    * 08.08.1794 Hebertshausen

    K i n d e r :

    Mutter: Glas Rosina
  • Lettner Lorenz * 06.08.1826 Oberbachern + 28.01.1900 Feldmoching
    25.02.1851 Feldmoching 32 (Kurz)
    S.d. Rosina Glas aus Oberbachern
    I. oo 03.03.1851 Feldmoching Grabmaier Katharina T.d. Grabmaier Johann Feldmoching 36 (Kopp) und Widmann Maria
    * 12.09.1822 Feldmoching + 29.05.1892 Feldmoching
  • --------------------------------------------------------------

    Eberle Josef


    aus Wettenheim
    S.d. Eberle Peter Kurzwarenhändler und Herbl Juliane
    * 05.06.1845 Rheinpfalz
    I. oo 05.07.1872 Hebertshausen Daurer Juliane
    T.d. Daurer Simon Schlipps 5 (Koller) und Wagner Juliane
    * 28.06.1848 Schlipps
    --------------------------------------------------------------

    Stettner Sebastian

    Vorfahren: 116

    S.d. Stettner Sebastian Hebertshausen 15 (Weber) und Reitmair Marianne
    * 02.07.1858 Hebertshausen
    I. oo 23.11.1886 Hebertshausen Otteneder Maria
    T.d. Otteneder Josef Kistler Unterweilbach 10 (Schneider) und Westermayr Maria Anna
    * 01.07.1860 Unterweilbach + 18.06.1926 Deutenhofen Amper
    --------------------------------------------------------------

    Markl Andreas

    Vorfahren: 319 Nachkommen: 1

    1906 nach München gezogen.
    S.d. Markl Johann Hebertshausen 27 (Angergütl) und Lettner Therese
    * 14.11.1868 Hebertshausen
    I. oo 24.02.1895 Hebertshausen Laut Maria
    T.d. Laut Anton Zimmermann, Schloßbaumeister Deutenhofen Amper 9 (Neubau) und Stolz Magdalena
    * 05.11.1872 Deutenhofen Amper

    K i n d e r :


  • Markl Franz * 03.10.1893 Hebertshausen + 10.05.1894 Hebertshausen
  • Markl Maria * 25.08.1895 Hebertshausen
  • Markl Josef * 18.03.1897 Hebertshausen

    oo Josefa Koch
    I. oo 02.12.1921 Neuhausen Pfarrei Untersendling
  • --------------------------------------------------------------

    Mairiedl Anton

    Vorfahren: 104

    S.d. Anton Huber ohne Ortsangabe und Rosina oo Hübsch
    * 12.05.1871 Weyhern
    I. oo 07.05.1893 Hebertshausen Lehmann Katharina
    T.d. Lehmann Michael Schreiner Sigmertshausen 10 (Rothschneider) und Glas Katharina
    * 21.04.1871 Sigmertshausen

    K i n d e r :


  • Mairiedl Katharina * 13.06.1893 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Lecherbauer Michael

    Vorfahren: 229

    S.d. Lecherbauer Michael und Seyfried Therese
    * 10.04.1874 Hebertshausen
    I. oo 10.06.1905 Hebertshausen Huber Therese
    T.d. Anton Huber Taglöhner Ainhofen und Therese Betz Bauerntochter Gittersbach * 28.02.1869 Untergeiersberg
    --------------------------------------------------------------

    Holzmair Johann

    Vorfahren: 111

    oo Kreszenz Klingensteiner
    S.d. Holzmair Josef Hebertshausen 24 (Hüthaus) und Hechenberger Magdalena
    * 14.09.1874 Hebertshausen
    I. oo 30.10.1909 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Drey Josef

    Vorfahren: 108

    S.d. Drey Lorenz Hebertshausen 25 (Stachus) und Reindl Petronilla
    * 21.12.1874 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Mayr Johann

    Vorfahren: 284

    ab 1910 Deutenhofen 1
    S.d. Mayr Johann Hebertshausen 29 (Mesner) und Groißmayr Ursula
    * 09.06.1881 Hebertshausen + 14.01.1973 Deutenhofen Amper
    I. oo 23.02.1908 Hebertshausen Wallner Ursula
    T.d. Wallner Georg Webling 6 (Froschmayr) und Orthofer Maria Anna
    * 11.10.1877 Webling + 03.04.1957 Hebertshausen

    K i n d e r :


  • Mayr Ursula * 20.10.1910 Hebertshausen + 06.04.1911 Hebertshausen
  • Mayr Johann * 10.06.1912 Hebertshausen + 28.12.1991 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Sedlmair Josef

    Vorfahren: 331 Nachkommen: 3

    S.d. Sedlmair Leonhard Ampermoching 8 (Kramer) und Sedlmayr Magdalena
    * 14.02.1882 Ampermoching + 18.08.1915 + 1.Weltkrieg
    I. oo 26.10.1907 Hebertshausen

    K i n d e r :

    Mutter: Eberl Anna
  • Eberl Maria * 14.06.1901 Sulzrain + 22.06.1971 Ampermoching
    um 1934 Ampermoching 34 (Widumgütl)
    T.d. Anna Eberl oo Reischl aus Hebertshausen und Josef Sedlmair
    I. oo 11.04.1934 Ampermoching Geisenhofer Josef S.d. Geisenhofer Johann Ampermoching 6 (Bründlschuster) und Sedlmayr Maria
    * 20.10.1901 Ampermoching + 01.11.1968 Ampermoching
  • --------------------------------------------------------------

    Fortner Ludwig

    Vorfahren: 192 Nachkommen: 4
    Zimmermeister
    S.d. Fortner Vinzenz Viktualienhändler Hebertshausen 9 (Freisinger-Zubau) und Sedlmayr Kreszenz
    * 16.08.1883 Hebertshausen + 26.02.1967 Hebertshausen
    I. oo 01.03.1908 Hebertshausen Reischl Anna
    T.d. Reischl Josef Hebertshausen 25 (Stachus) und Westenrieder Therese
    * 26.10.1883 Hebertshausen + 30.01.1953 Hebertshausen

    K i n d e r :


  • Fortner Ludwig * 07.12.1908 Hebertshausen Mühlenbauer

    in Frankreich
    I. oo ungef.1938 Frankreich
  • Fortner Anna * 13.11.1910 Hebertshausen

    I. oo 05.10.1935 Hebertshausen Scheck Johann S.d. Scheck Johann Gärtner und Kornberger Therese
    * 02.11.1911 Deutenhofen Amper
  • Fortner Franz Xaver * 10.11.1913 Hebertshausen + 27.05.1991 Hebertshausen

    oo Hildegard Wolfseher
    I. oo 30.12.1943 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Ziegldrum Georg

    Vorfahren: 283
    Schuhmacher
    Hebertshausen 40
    S.d. Ziegldrum Paul Zimmermann Ampermoching 44 (Sattler) und Schanderl Katharina
    * 23.03.1884 Deutenhofen Amper + 23.10.1942 Hebertshausen
    I. oo 24.01.1911 Hebertshausen Burgmair Maria
    T.d. Burgmair Georg Arzbach 9 (Häuslmann) und Wolfseher Anna Maria
    * 29.11.1887 Arzbach + 16.10.1916 Hebertshausen
    II. oo 29.11.1917 Hebertshausen Burgmair Therese
    T.d. Burgmair Georg Arzbach 9 (Häuslmann) und Wolfseher Anna Maria
    * 20.08.1889 Arzbach

    K i n d e r :

    Mutter: Burgmair Maria
  • Ziegldrum Maria * 09.05.1910 Hebertshausen
  • Ziegldrum Georg * 15.05.1911 Hebertshausen + 14.08.1911 Hebertshausen
  • Ziegldrum Georg * 19.06.1913 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Meister Josef

    Vorfahren: 216

    oo Magdalena Kaiser
    S.d. Meister Josef Hebertshausen 10 (Schneidertoni) und Pichler Maria
    * 25.03.1885 Unterweilbach
    I. oo 22.06.1912 Hebertshausen

    K i n d e r :

    Mutter: Bichler Maria
  • Bichler Magdalena * 29.06.1906 Unterweilbach + 23.11.1920 Unterweilbach
  • --------------------------------------------------------------

    Aigner Georg

    Vorfahren: 321 Nachkommen: 1

    Hebertshausen 42
    S.d. Aigner Johann Hebertshausen 33 (Fabrikarbeiter) und Markl Maria Anna
    * 24.04.1890 Hebertshausen
    I. oo 23.10.1920 Hebertshausen Schallermeier Kreszenz
    T.d. Schallermeier Johann Hebertshausen 22 (Mang) und Haller Ursula
    * 10.06.1889 Hebertshausen + 20.10.1969 Hebertshausen

    K i n d e r :


  • Aigner Kreszenz * 29.11.1912 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Orthofer Josef

    Vorfahren: 354 Nachkommen: 1

    S.d. Orthofer Jakob und Thaller Katharina
    * 08.01.1892 Deutenhofen Amper + 06.05.1936 Dachau
    I. oo 27.01.1916 Hebertshausen Burgmair Rosina
    T.d. Burgmair Johann und Egolf Therese
    * 08.11.1894 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Wolfseher Anton

    Vorfahren: 447 Nachkommen: 1

    S.d. Wolfseher Jakob Hebertshausen 17 (Stinl) und Ziegltrum Katharina
    * 27.08.1897 Hebertshausen
    I. oo 01.05.1920 Hebertshausen Bachhuber Anna
    T.d. Therese Bachhuber, Wasenmeisterstochter aus Pobenhausen * 16.07.1897 Arzbach
    --------------------------------------------------------------

    Böck Anton

    Vorfahren: 523

    oo Maria Schallmair
    S.d. Böck Anton Hebertshausen 26 (Gmainhäusl) und Stickl Ursula
    * 13.02.1899 Hebertshausen
    I. oo 11.11.1924 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Hechenberger Peter


    S.d. Hechenberger Peter Hebertshausen 19 (Braun) und Fottner Maria
    * 16.02.1899 Hebertshausen + 05.10.1917 + 1.Weltkrieg
    --------------------------------------------------------------

    Reisner Josef

    Vorfahren: 118

    oo Anna Maria Grassl Untermenzing.
    S.d. Reisner Johann Georg Ebersbach 12 (Fertl) und Otteneder Rosina
    * 09.09.1899 Ebersbach
    I. oo 24.11.1930 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Großmann Adolf

    Vorfahren: 373
    Wirt
    S.d. Großmann Josef Wirt Ampermoching 23 (Glas) und Fuchsbichler Katharina
    * 03.01.1900 Ampermoching + 02.08.1951 Allach
    I. oo 08.10.1930 Hebertshausen Hagn Rosalie
    T.d. Hagn Michael Wirt Röhrmoos 12 (Wirt) und Bichl Maria
    * 04.09.1906 Röhrmoos + 03.10.1975 Ampermoching
    --------------------------------------------------------------

    Herzog Dominikus

    Vorfahren: 279 Nachkommen: 3

    Wirt Bahnhofsgaststätte
    S.d. Herzog Anton Wirt Hebertshausen 21 (Wirt) und Böswirth Anna Maria
    * 08.05.1900 Hebertshausen
    I. oo 17.04.1928 Hebertshausen Dallmayr Amalie
    * 01.01.1904 Kottgeisering + 06.10.1984 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Obermeier Jakob

    Vorfahren: 83

    S.d. Obermeier Josef Bahn-Ladeschaffner und Ostermeier Kreszenz
    * 30.06.1900 Röhrmoos
    I. oo 28.04.1923 Hebertshausen Wolfseher Therese
    oo Jakob Obermeier Röhrmoos T.d. Wolfseher Jakob Hebertshausen 17 (Stinl) und Ziegltrum Katharina
    * 22.12.1901 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Vollenhals Josef

    Vorfahren: 80

    S.d. Vollenhals Adam Schönbrunn 8 (Lambrecht) und Kellermayr Magdalena
    * 18.09.1900 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Hefele Michael

    Vorfahren: 658

    oo Therese Kottermair Albersbach
    S.d. Hefele Anton Sulzrain 6 (Brettschleifer) und Wex Therese
    * 25.09.1901 Sulzrain
    I. oo 28.05.1938 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Böck Anton

    Vorfahren: 571

    2.oo Anna Pfeil Vierkirchen
    S.d. Böck Matthias Ampermoching 2 (Sixt) und Klingensteiner Karoline
    * 17.12.1901 Ampermoching
    I. oo 11.11.1924 Hebertshausen Schallermeier Maria
    T.d. Schallermeier Johann Hebertshausen 22 (Mang) und Haller Ursula
    * 17.11.1897 Hebertshausen + 29.11.1982 Moosach
    II. oo 21.03.1934 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Hilbert Johann


    S.d. Josef Hilbert, Bahninspektor Petershausen und Margarethe Martini
    * 05.11.1905 Petershausen
    I. oo 12.05.1928 Hebertshausen Wörl Maria
    T.d. Wörl Korbinian Hebertshausen 8 (Metzger) und Westenrieder Maria
    * 10.04.1908 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Eder Benno

    Vorfahren: 229

    S.d. Eder Michael Hebertshausen 30 (Maurer) und Hauben Katharina
    * 21.05.1907 Hebertshausen
    I. oo 20.02.1932 Hebertshausen Käser Anna
    T.d. Simon Gambert? Pasenbach und Kreszenz Käser Röhrmoos * 14.07.1910 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Huber Lampert

    Vorfahren: 351

    oo Cäcilie Seidenberger Deutenhofen
    S.d. Huber Georg Unterweilbach 6 (Pilmes) und Göttler Therese
    * 03.10.1907 Unterweilbach + 04.02.1945 Hebertshausen
    I. oo 06.02.1942 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Rottenfußer Georg

    Vorfahren: 329

    Hebertshausen 36
    S.d. Rottenfußer Georg Schmiedmeister Hebertshausen 23 (Schmid) und Scheurer Katharina
    * 10.12.1908 Hebertshausen + 17.04.1996 Hebertshausen
    I. oo ungef.1940 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Wolfseher Peter

    Vorfahren: 447

    oo Mathilde Böck
    S.d. Wolfseher Jakob Hebertshausen 17 (Stinl) und Ziegltrum Katharina
    * 20.04.1910 Hebertshausen
    I. oo 18.02.1939 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Burghard Korbinian

    Vorfahren: 660

    S.d. Burghard Michael Hebertshausen 5 (Schmiedbauer) und Wallner Katharina
    * 31.10.1910 Hebertshausen
    I. oo ungef.1940 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Scheck Johann

    Vorfahren: 14

    S.d. Scheck Johann Gärtner und Kornberger Therese
    * 02.11.1911 Deutenhofen Amper
    I. oo 05.10.1935 Hebertshausen Fortner Anna
    T.d. Fortner Ludwig Zimmermeister und Reischl Anna
    * 13.11.1910 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Reischl Josef

    Vorfahren: 496

    oo Elisabeth Fürst
    S.d. Reischl Josef Viehhändler Hebertshausen 25 (Stachus) und Eberl Anna
    * 04.01.1913 Hebertshausen + 02.04.1980 Deutenhofen Amper
    --------------------------------------------------------------

    Ligsalz Leonhard

    Vorfahren: 989

    S.d. Ligsalz Leonhard Oberweilbach 3 (Maisinger) und Mayr Anna
    * 10.02.1913 Oberweilbach
    I. oo um 1947 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Fortner Franz Xaver

    Vorfahren: 451

    oo Hildegard Wolfseher
    S.d. Fortner Ludwig Zimmermeister und Reischl Anna
    * 10.11.1913 Hebertshausen + 27.05.1991 Hebertshausen
    I. oo 30.12.1943 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Wörl Franz Xaver

    Vorfahren: 111

    oo Annemarie Romeder
    S.d. Wörl Korbinian Hebertshausen 8 (Metzger) und Westenrieder Maria
    * 07.02.1914 Hebertshausen
    I. oo ungef.1940 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Erlacher Josef

    Vorfahren: 238

    Gefreiter im Artillerie-Regiment 33, ertrunken Darmstadt, beerdigt Hebertshausen.
    S.d. Erlacher Ferdinand Hebertshausen 18 (Bergmann)
    * 09.11.1914 + 29.05.1937 Hebertshausen
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de