Kiening Genealogie

Überacker sonstige Personen ohne Zuordnung


Teufelhart Georg

Nachkommen: 1193

K i n d e r :


  • Teufelhart Anna * . . . . Überacker + nach 1653 Puch

    02.08.1653 Geburtsbrief (Qu: BayHStA ** F1446 7)
    in Puch oo Haas Johann +vor 2.8.1653 1653 Geburtsbrief für Sohn Michael Haas
    I. oo um 1613 Ebertshausen
  • Teufelhart Georg * . . . . Überacker + vor 1653 Überacker Ganzbauer
    ungef.1618 Überacker 3 (Teufl)
    Name vor 1618 nur Mammendorf nachweisbar: 30.1.1589 und 29.6.1589 Georg Teuflhart
    I. oo ungef.1618 Überacker Pfarrei Einsbach
  • Teufelhart Wolfgang * . . . . Überacker + nach 1661 Überacker
    ungef.1630 Überacker 3 (Teufl)
    I. oo ungef.1630 Überacker Pfarrei Einsbach
  • --------------------------------------------------------------

    Baumann Wendelin


    Ehefrau Witwe Katharina Braunmüller
    I. oo 19.05.1627 Überacker Pfarrei Einsbach
    --------------------------------------------------------------

    Bals Sebastian

    Nachkommen: 377

    Ehefrau Anna Tochter Maria *6.11.1652 (Nicht im Steuerbuch 1671 genannt.)
    I. oo ungef.1651 Überacker Pfarrei Einsbach

    K i n d e r :


  • Bals Barbara * . . . . Überacker + 14.01.1717 Puchschlagen
    um 1671 Puchschlagen 23 (Därnhauser)
    I. oo 21.01.1671 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Ostermayr Johann S.d. Ostermayer Kaspar Puchschlagen 23 (Därnhauser)
    * . . . . Puchschlagen + 27.06.1694 Puchschlagen
  • Bals Maria * 06.11.1652 Überacker
  • Bals Ursula * 18.08.1655 Überacker + 18.12.1731 Arzbach
    um 1686 Arzbach 6 (Schneider)
    I. oo 26.06.1686 Arzbach Pfarrei Pellheim Schuechbaur Simon Schneider und Mesner S.d. Schuechbaur Kaspar Arzbach 6 (Schneider) und Welshofer Sabina
    * 09.06.1666 Arzbach + 13.05.1737 Arzbach
  • Bals Magdalena * 21.05.1685 Oberdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Magg Johann


    I. oo 14.02.1653 Überacker Pfarrei Einsbach Härtner Anna

    K i n d e r :


  • Magg Barbara * 25.10.1653 Überacker
  • Magg Helena * 26.11.1655 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Wenger Markus


    * . . . . Wiedenzhausen
    I. oo 12.01.1653 Überacker Pfarrei Einsbach Lang Anna
    * . . . . Überacker
    --------------------------------------------------------------

    Pollinger Philipp


    I. oo ungef.1652 Überacker Pfarrei Einsbach (Pollinger)

    K i n d e r :


  • Pollinger Apollonia * 09.06.1653 Überacker
  • Pollinger Katharina * 08.11.1655 Überacker
  • Pollinger Barbara * 16.01.1658 Überacker
  • Pollinger Maria * 16.05.1660 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Kain Johann

    Nachkommen: 201

    * . . . . Starnberg
    I. oo 20.01.1658 Überacker Pfarrei Einsbach Gänder Anna
    * . . . . Falkenstein

    K i n d e r :


  • Kain Georg * 08.04.1659 Überacker Zimmermann

    I. oo ungef.1688 Überacker Pfarrei Einsbach Kemeter Eva
    II. oo 16.04.1708 Überacker Pfarrei Einsbach Heußemayr Katharina
    * . . . . Stefansberg + vor 1711 Überacker
    III. oo 08.07.1710 Überacker Pfarrei Einsbach Flunk Anna
  • Kain Philipp * 02.05.1660 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Hürner Martin


    auch Horner / Hyrner / Hurner zu Überacker, Einsbach, Oberlappach
    I. oo ungef.1650 Überacker Pfarrei Einsbach (Hürner) Maria

    K i n d e r :


  • Hürner Maria * 17.12.1650 Einsbach + ungef.1651 Einsbach
  • Hirner Thomas * 17.12.1650 Einsbach + ungef.1651 Einsbach
  • Huerer Christine * 13.11.1678 Überacker
  • Hurner Andreas * 25.11.1679 Überacker
  • Hurner Johann * . . . . Überacker

    I. oo 18.11.1715 Einsbach
  • --------------------------------------------------------------

    Eisenmann Michael

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 336

    S.d. Eisenmann Georg Mesner Überacker 23 (Bader)
    * . . . . Überacker
    I. oo 18.01.1666 Überacker Pfarrei Einsbach Groß Maria
    T.d. Groß Georg Lauterbach 8 (Rennhofer-Zubau) und (Groß) Anna
    * . . . . Lauterbach

    K i n d e r :


  • Eisenmann Magdalena * 31.05.1666 Überacker
    um 1693 Hilpertsried 4 (Huber)
    I. oo um 1693 Hilpertsried Pfarrei Ebertshausen Hueber Bernhard S.d. Hueber Michael Hilpertsried 4 (Huber) und (Hueber) Maria
    * . . . . Hilpertsried + vor 1734 Hilpertsried
  • --------------------------------------------------------------

    Widmann Jakob


    I. oo 01.12.1666 Überacker Pfarrei Einsbach Stäringer Regina
    T.d. Stäringer Ferdinand Petershausen 11 (Müller)
    * . . . . Petershausen + . . . . Überacker

    K i n d e r :


  • Widmann Anton * 13.06.1667 Überacker
  • Widmann Georg * 24.05.1669 Überacker
  • Widmann Matthias * 13.02.1675 Überacker
  • Widmann Philipp * 28.04.1680 Überacker

    I. oo 05.02.1709 Überacker Pfarrei Einsbach Hirner Eva
  • Widmann Markus * 16.07.1682 Überacker

    I. oo um 1704 Aufkirchen Berger Anna
  • Widmann Franz * 02.04.1685 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Bals Dionys


    Kauft von Witwe Rosina des Georg Holzapfel 1671: 2 Kühe 1 Jungrind, 1/8-Hof Kloster Ettal
    S.d. Pals Georg Überacker 33 (Jammernoth)
    * . . . . Überacker + . . . . Überacker
    I. oo um 1660 Überacker Pfarrei Einsbach (Bals) 18.12.1666 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 55)

    K i n d e r :


  • Bals Simon * 13.10.1660 Überacker

    I. oo ungef.1684 Überacker Pfarrei Einsbach (Bals) Maria Elisabeth
  • Bals Apollonia * 09.02.1662 Überacker
  • Bals Matthias * 25.02.1664 Überacker + vor 1674 Überacker
  • Bals Katharina * 26.05.1665 Überacker + . . . . Überacker

    I. oo 27.01.1704 Überacker Pfarrei Einsbach Ott Lorenz
    * . . . . Rieden + um 1715 Überacker
    II. oo 06.05.1715 Überacker Pfarrei Einsbach Ziegler Matthias
  • Bals Matthias * 26.01.1674 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Jaud Johann


    S.d. Jaudt Melchior Rodelzried 1 (Rodelzrieder)
    * . . . . Rodelzried
    I. oo 11.02.1663 Überacker Pfarrei Einsbach Humbs Barbara
    T.d. Humbs Johann Überacker 8 (Hums)
    * . . . . Überacker
    --------------------------------------------------------------

    Lorenz Johann


    I. oo 07.10.1671 Überacker Pfarrei Einsbach Prandl Sabina
    T.d. Prantl Johann und Kaiser Regina
    * . . . . Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Schädl Georg

    Pfarrer
    19.12.1679 Erbe (Qu: BayHStA ** F1446 7)
    17.02.1690 Erbe (Qu: BayHStA ** F1446 7)
    zu Mitterndorf
    S.d. Schädl August Überacker 30 (Drinklschmid) und Penzl Maria
    * . . . . Überacker + . . . . Mitterndorf
    --------------------------------------------------------------

    Schädl Michael

    Priester
    28.03.1669 Geburtsbrief (Qu: BayHStA ** F1446 6)
    19.12.1679 Erbe (Qu: BayHStA ** F1446 7)
    17.02.1690 Erbe (Qu: BayHStA ** F1446 7)
    1679 Kaplan Giebing, 1690 Pfarrer Sittenbach
    S.d. Schädl August Überacker 30 (Drinklschmid) und Penzl Maria
    * . . . . Überacker + . . . . Sittenbach
    --------------------------------------------------------------

    Bruckmair Kaspar


    auch Prugger
    * . . . . Maisach
    I. oo 13.02.1673 Überacker Pfarrei Einsbach Pöck Barbara
    T.d. Pöck Michael Müller Überacker 24 (Müller) und Kaiser Maria
    * 20.12.1654 Überacker

    K i n d e r :


  • Prugger Klara * 30.07.1672 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Schwarz Simon


    I. oo 05.05.1678 Überacker Pfarrei Einsbach Vöst Katharina
    ( Witwe des Johann Vöst ?) T.d. Vöst Johann Überacker 16 (Stofflweber) und Sedlmayr Katharina
    * 24.11.1656 Überacker
    --------------------------------------------------------------

    Dilger Simon

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 143

    Ehefrau Katharina, weiteres Kind Benno *26.2.1679
    S.d. Dilger Johann Überacker 32 (Weber) und (Dilger) Maria
    * 25.10.1650 Überacker + vor 1709 Überacker
    I. oo ungef.1676 Überacker Pfarrei Einsbach

    K i n d e r :


  • Dilger Maria * 24.02.1677 Überacker
    um 1715 Machtenstein 1 (Mesner)
    I. oo 10.02.1715 Machtenstein Pfarrei Sulzemoos Hartmann Georg S.d. Hartmann Kaspar Mesner Machtenstein 1 (Mesner) und Winter Rosina
  • Dilger Thomas * 21.11.1682 Überacker

    I. oo 12.02.1709 Überacker Pfarrei Einsbach Trenker Maria
  • --------------------------------------------------------------

    Riedl Philipp

    Tagwerker
    I. oo ungef.1681 Überacker Pfarrei Einsbach (Riedl) Maria

    K i n d e r :


  • Riedl Anna * 08.06.1683 Überacker
    ungef.1716 Überacker 32 (Weber)
    I. oo 10.11.1716 Überacker Pfarrei Einsbach Keill Sebastian
  • Riedl Magdalena * 07.07.1685 Überacker
  • Riedl Maria * 20.03.1687 Überacker + um 1734 Lauterbach
    ungef.1722 Lauterbach 48 (Schloß-Zubau)
    I. oo 25.10.1722 Lauterbach Pfarrei Einsbach Sefferl Thomas Tagwerker S.d. Sefferl Bernhard Lauterbach 48 (Schloß-Zubau) und (Sefferle) Maria
    * 07.12.1683 Lauterbach
  • Riedl Valentin * 15.02.1690 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Schädl Kaspar


    Ehefrau Maria, Kind Maria *2.7.1685
    S.d. Schädl August Überacker 30 (Drinklschmid) und Penzl Maria
    * 06.04.1652 Überacker + nach 1690
    I. oo ungef.1684 Überacker Pfarrei Einsbach
    --------------------------------------------------------------

    Spängler Markus

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 162

    S.d. Spängler Johann Tagwerker Kreuzholzhausen 6 (Schneider) und Paltl Barbara
    * 13.04.1655 Kreuzholzhausen + . . . . Überacker
    I. oo 04.03.1680 Überacker Pfarrei Einsbach Dilger Maria
    T.d. Dilger Andreas Überacker 1 (Knoll) und Schmid Katharina
    * . . . . Überacker + . . . . Überacker

    K i n d e r :


  • Spängler Paul * 26.01.1684 Überacker + um 1751 Überacker
    um 1717 Überacker 21 (Maißer)
    laut Heirat S.d. Paul und Maria
    I. oo 23.11.1717 Überacker Pfarrei Einsbach Pals Magdalena T.d. Pals Georg Überacker 21 (Maißer) und (Bals) Maria
    * 18.07.1684 Überacker + 31.12.1718 Überacker
    II. oo 30.01.1719 Überacker Pfarrei Einsbach Loderbank Anna T.d. Loderpanckh Martin Pischertshofen 2 (Anderlgörgl) und Böck Barbara
    * 30.03.1692 Pischertshofen + vor 1751 Überacker
  • Spängler Regina * 22.03.1687 Überacker + 23.04.1768 Deutenhausen b.Bergk
    um 1714 Deutenhausen b.Bergk 8 (Schneider)
    I. oo 29.10.1714 Deutenhausen b.Bergk Pfarrei Bergkirchen Clas Johann S.d. Clas Simon Schneider Deutenhausen b.Bergk 8 (Schneider) und Wagner Rosina
    * 12.10.1679 Deutenhausen b.Bergk + 11.04.1736 Deutenhausen b.Bergk
  • Spängler Gertraud * 12.04.1689 Überacker + . . . . Lauterbach
    um 1725 Lauterbach 36 (Müllertraut)
    (nach ihr der Hausname)
    I. oo 10.06.1725 Lauterbach Pfarrei Einsbach Niederpacher Paul
  • Spängler Maria * 05.08.1691 Überacker + 02.09.1693 Überacker
  • Spängler Josef * 17.03.1693 Überacker + 17.05.1743 Pellheim
    um 1729 Pellheim 17 (Bachschneider)
    I. oo 02.01.1729 Pellheim Jais Rosina T.d. Jais August Zimmermann Pellheim 2 (Stiglhansen) und Kistler Maria
    * 21.02.1700 Pellheim + 28.02.1758 Pellheim
  • Spängler Maria * 08.08.1695 Überacker
  • Spängler Magdalena * 22.07.1698 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Ganther Simon

    Weber
    in Überacker Pfarrei Einsbach und Fußberg Pfarrei Bergkirchen
    S.d. Gänder Matthias Überacker 28 (Rinnschuster) und (Ganter) Anna
    * 28.10.1656 Einsbach + vor 1725 Einsbach
    I. oo 09.04.1686 Überacker Pfarrei Einsbach Vöst Agathe
    T.d. Vöst Kaspar Überacker 9 (Schuhmacher) und (Vöst) Barbara
    * 03.03.1656 Überacker + 20.02.1694 Fußberg
    II. oo 11.05.1694 Bergkirchen Müller Barbara Maria
    T.d. Müller Johann Rottbach 18 (Schmied) und Schlemmerling Barbara
    * 10.04.1663 Rottbach + . . . . Einsbach

    K i n d e r :

    Mutter: Vöst Agathe
  • Gänther Ulrich * 04.07.1686 Überacker
  • Ganther Maria * 24.02.1690 Überacker
  • Ganther Georg * 06.03.1692 Bergkirchen + 13.11.1757 Bergkirchen
  • Ganther Kastulus * 06.03.1692 Bergkirchen

    I. oo 28.10.1728 Wiedenzhausen Pfarrei Einsbach Magg Magdalena T.d. Magg Matthias Wiedenzhausen 34 (Hinterbernhard) und Rottenfußer Agathe
    * 17.06.1685 Wiedenzhausen

    K i n d e r :

    Mutter: Müller Barbara Maria
  • Ganther Maria Barbara * 26.03.1695 Bergkirchen + 18.09.1704 Bergkirchen
  • Ganther Elisabeth * 10.07.1696 Bergkirchen
  • Ganther Jakob * 30.04.1698 Bergkirchen + ungef.1699 Bergkirchen
  • Ganther Philipp * 30.04.1698 Bergkirchen + ungef.1699 Bergkirchen
  • Ganther Katharina * 29.09.1700 Einsbach
  • Ganther Nikolaus * 03.11.1702 Bergkirchen
  • Ganther Maria * 28.10.1704 Einsbach
  • --------------------------------------------------------------

    Kain Georg

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 200
    Zimmermann
    S.d. Kain Johann und Gänder Anna
    * 08.04.1659 Überacker
    I. oo ungef.1688 Überacker Pfarrei Einsbach Kemeter Eva
    II. oo 16.04.1708 Überacker Pfarrei Einsbach Heußemayr Katharina
    auch Hueßemayr * . . . . Stefansberg + vor 1711 Überacker
    III. oo 08.07.1710 Überacker Pfarrei Einsbach Flunk Anna
    T.d. Johann und Maria Flunk * . . . . Emmering

    K i n d e r :

    Mutter: Kemeter Eva
  • Kain Johann * 14.05.1689 Überacker
  • Kain Michael * 24.09.1690 Überacker
  • Kain Veit * 31.05.1692 Überacker

    2. Ehefrau Maria Witwe des Baltasar Rechthaler in Bibereck
    I. oo 14.08.1723 Überacker Pfarrei Einsbach Hausperger Apollonia
    II. oo 28.07.1733 Bergkirchen
  • Kain Andreas * 14.09.1693 Überacker + 26.04.1699 Überacker
  • Kain Ursula * 16.09.1695 Überacker
  • Kain Maria * 19.03.1698 Überacker
  • Kain Barbara * 27.09.1699 Überacker
  • Kain Josef * 05.03.1701 Überacker + 24.01.1753 Geiselbullach

    Inwohner, Ehefrau Mechtilde (Vaterzuordnung ohne Beleg, keine Heirat gefunden)
    I. oo ungef.1735 Geiselbullach Pfarrei Bergkirchen
  • Kain Urban * 05.05.1703 Überacker
  • Kain Kaspar * 05.01.1705 Überacker

    K i n d e r :

    Mutter: Heußemayr Katharina
  • Kain Jakob * 08.07.1710 Überacker

    K i n d e r :

    Mutter: Flunk Anna
  • Kain Anna * 28.05.1713 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Bals Simon


    S.d. Bals Dionys und (Bals)
    * 13.10.1660 Überacker
    I. oo ungef.1684 Überacker Pfarrei Einsbach (Bals) Maria Elisabeth

    K i n d e r :


  • Bals Katharina * 25.10.1684 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Graf Michael


    S.d. Melchior und Apollonia Graff
    * . . . . Kronwinkl
    I. oo 25.08.1695 Überacker Pfarrei Einsbach Vöst Barbara
    T.d. Vöst Kaspar Überacker 9 (Schuhmacher) und (Vöst) Barbara
    * 05.06.1663 Überacker
    --------------------------------------------------------------

    Pöck Andreas

    Vorfahren: 7

    31.05.1688 Geburtsbrief
    1688: will das Bäckerhandwerk bei Matth.Aichmiller zu München im Thal lernen.
    S.d. Pöck Michael Müller Überacker 24 (Müller) und Keller Maria
    * 24.11.1668 Überacker + . . . . München
    --------------------------------------------------------------

    Ziegler Matthias


    I. oo um 1704 Überacker Pfarrei Einsbach Plocher Agnes
    + um 1714 Überacker
    II. oo 06.05.1715 Überacker Pfarrei Einsbach Bals Katharina
    T.d. Bals Dionys und (Bals)
    * 26.05.1665 Überacker + . . . . Überacker
    weitere Ehe: oo 27.01.1704 Überacker Ott Lorenz

    K i n d e r :

    Mutter: Plocher Agnes
  • Ziegler Maria * 10.08.1705 Überacker

    I. oo 14.09.1734 Germerswang Pfarrei Mammendorf Müller Lorenz Weber S.d. Miller Josef Weber Germerswang 4 (Weber)
  • Ziegler Agathe * 12.12.1706 Überacker
  • Ziegler Georg * 03.04.1708 Überacker
  • Ziegler Barbara * . . . . Sulzemoos + 27.04.1753 Oberroth
    ungef.1751 Oberroth 15 (Hüthaus)
    I. oo 17.07.1745 Überacker Pfarrei Einsbach Hauser Quirin
    * . . . . Untersendling + 04.05.1768 Puchschlagen
  • Ziegler Johann * 24.03.1712 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Ott Lorenz


    aus Rieden (welches ?)
    * . . . . Rieden + um 1715 Überacker
    I. oo 27.01.1704 Überacker Pfarrei Einsbach Bals Katharina wie vorher

    K i n d e r :


  • Ott Thomas * 20.12.1705 Überacker + . . . . Überacker Hüter und Tagwerker

    I. oo 27.07.1735 Überacker Pfarrei Einsbach Pall Katharina
    * . . . . Kreuzholzhausen + um 1761 Überacker
    II. oo 20.02.1762 Überacker Pfarrei Einsbach Miller Maria T.d. Miller Urban Überacker 16 (Stofflweber) und Märckl Ursula
    * 29.10.1724 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Wolf Georg


    S.d. Wolfgang und Ursula Wolf in Bochenhausen (?) Pfarrei Kirchdorf
    I. oo 25.10.1705 Überacker Pfarrei Einsbach Hartmann Maria
    T.d. Hartmann Matthias Überacker 7 (Schneider) und Gistl Maria
    * 21.09.1673 Überacker

    K i n d e r :


  • Wolf Maria * 09.08.1706 Überacker + um 1768 Wiedenzhausen

    I. oo 09.10.1747 Wiedenzhausen Pfarrei Einsbach Popfinger Anton Schuster S.d. Popfinger Peter Wenigmünchen 1 (Metzger) und Wildmoser Brigitte
    * . . . . Wenigmünchen + 21.01.1790 Wiedenzhausen
  • Wolf Katharina * 29.01.1709 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Widmann Philipp


    S.d. Widmann Jakob und Stäringer Regina
    * 28.04.1680 Überacker
    I. oo 05.02.1709 Überacker Pfarrei Einsbach Hirner Eva
    T.d. Johann und Regina Hiemer / Kiemer / Krimmer / Hierner * . . . . Rottbach

    K i n d e r :


  • Widmann Magdalena * 03.07.1711 Überacker
  • Widmann Maria * 23.04.1713 Überacker
  • Widmann Michael * 08.05.1716 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Dilger Thomas

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 13

    S.d. Dilger Simon
    * 21.11.1682 Überacker
    I. oo 12.02.1709 Überacker Pfarrei Einsbach Trenker Maria
    T.d. Johann und Elisabeth Trenker * . . . . Maisach

    K i n d e r :


  • Dilger Justina * 05.03.1711 Überacker
  • Dilger Georg * 17.04.1713 Überacker

    Inwohner
    I. oo 25.07.1750 Überacker Pfarrei Einsbach Mezger Maria T.d. Metzger Simon und Windt Maria
  • Dilger Johann * 10.01.1716 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Hartmann Christoph


    12.02.1727 Beistand (Qu: StA Mü ** 4233 )
    S.d. Hartmann Matthias Überacker 7 (Schneider) und Gistl Maria
    * 01.08.1687 Überacker + . . . . Überacker
    I. oo 22.11.1712 Überacker Pfarrei Einsbach Wildmoser Anna
    T.d. Wildmoser Thomas Egenhofen 3 (Moser)
    * . . . . Egenhofen + . . . . Überacker
    13.02.1703 Erbe
    12.02.1727 Quittung (Qu: StA Mü ** 4233 )
    II. oo 11.04.1741 Überacker Pfarrei Einsbach Miller Eva
    T.d. Müller Georg Zimmermann Oberlappach 13 (Glasl) und Modlhart Ursula
    * 07.10.1696 Oberlappach + . . . . Überacker
    --------------------------------------------------------------

    Gerauer Christoph

    Hüter
    Witwer ohne Herkunftsangaben
    I. oo 16.09.1720 Überacker Pfarrei Einsbach Mezger Maria
    T.d. Mezger Johann Überacker 22 (Clas) und Augustin Maria
    * . . . . Überacker
    --------------------------------------------------------------

    Kain Veit


    2. Ehefrau Maria Witwe des Baltasar Rechthaler in Bibereck
    S.d. Kain Georg Zimmermann und Kemeter Eva
    * 31.05.1692 Überacker
    I. oo 14.08.1723 Überacker Pfarrei Einsbach Hausperger Apollonia
    T.d. Wolfgang und Regina Hausperger * . . . . Starnberg
    II. oo 28.07.1733 Bergkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Piechler Peter

    Zimmermann
    1736 Witwer
    I. oo 20.08.1736 Überacker Pfarrei Einsbach Wöber Katharina
    T.d. Johann + und Anna + Wöber, Weber * . . . . Höfa
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Gregor

    Vorfahren: 8 Nachkommen: 14
    Hüter
    S.d. Schmid Josef Überacker 20 (Schmied) und Märckhl Katharina
    * 12.03.1698 Überacker
    I. oo 20.11.1730 Überacker Pfarrei Einsbach Kling Sabina
    T.d. August und Maria Kling * . . . . Maisach + vor 1735 Überacker
    II. oo 24.05.1734 Überacker Pfarrei Einsbach Melber Katharina
    T.d. Matthias und Anastasia Melber * . . . . Sigmertshausen + um 1773 Überacker
    weitere Ehe: oo 14.02.1747 Überacker Willibald Blasius

    K i n d e r :

    Mutter: Kling Sabina
  • Schmid Maria * 27.12.1731 Überacker
    um 1768 Weitenried 6 (Hüthaus)
    I. oo ungef.1768 Weitenried Pfarrei Egenburg Kienast Dominikus irt
  • Schmid Georg * 08.01.1733 Überacker + vor 1737 Überacker
  • Schmid Anna * 14.02.1734 Überacker + vor 1769 Lukka
    23.02.1764 Lukka 4 (Gleiber)
    I. oo 24.02.1764 Lukka Pfarrei Odelzhausen Burgstaller Michael Hafner S.d. Burgstaller Georg Hafner Lukka 4 (Gleiber) und Wildgruber Maria
    * 23.09.1733 Lukka + um 1776 Lukka

    K i n d e r :

    Mutter: Melber Katharina
  • Schmid Magdalena * 21.04.1735 Überacker + vor 1765 Lukka
    04.07.1763 Lukka 5 (Schneider)
    I. oo 28.06.1763 Lukka Pfarrei Odelzhausen Strobl Franz Schneider
    * . . . . Emmering + 19.11.1798 Oberlappach
  • Schmid Georg * 18.04.1737 Überacker
    ungef.1761 Überacker 28 (Rinnschuster)
    "Roth"
    I. oo 24.10.1761 Überacker Pfarrei Einsbach Heichl Katharina
  • Schmid Valentin * 03.11.1739 Überacker
  • Schmid Johann * 02.04.1741 Überacker
  • Schmid Barbara * 02.12.1742 Überacker
  • Schmid Katharina * 08.08.1744 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Dilger Korbinian

    Vorfahren: 8

    S.d. Dilger Peter Weber Überacker 36 (Weberpeter) und Wilebacher Barbara
    * 12.11.1705 Überacker
    I. oo 24.05.1735 Überacker Pfarrei Einsbach Loderpanckh Sabina
    T.d. Loderpanckh Martin Pischertshofen 2 (Anderlgörgl) und Böck Barbara
    * 13.02.1702 Pischertshofen
    --------------------------------------------------------------

    Ott Thomas

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 1
    Hüter und Tagwerker
    S.d. Ott Lorenz und Bals Katharina
    * 20.12.1705 Überacker + . . . . Überacker
    I. oo 27.07.1735 Überacker Pfarrei Einsbach Pall Katharina
    T.d. Johann und Katharina Pall, Hüter * . . . . Kreuzholzhausen + um 1761 Überacker
    II. oo 20.02.1762 Überacker Pfarrei Einsbach Miller Maria
    T.d. Miller Urban Überacker 16 (Stofflweber) und Märckl Ursula
    * 29.10.1724 Überacker

    K i n d e r :

    Mutter: Pall Katharina
  • Ott Barbara * 06.06.1736 Überacker + . . . . Lauterbach
    um 1773 Lauterbach 41 (Sattler)
    I. oo 10.05.1773 Lauterbach Pfarrei Einsbach Mayr Anton S.d. Mayr Korbinian Günding 6 (Mayrhanser) und Wunderer Sabina
    * 22.06.1716 Günding + . . . . Lauterbach
  • --------------------------------------------------------------

    Nadler Georg

    Nachkommen: 125
    Hüter
    aus Frauenberg bei Erding
    * . . . . Fraunberg
    I. oo 13.05.1736 Überacker Pfarrei Einsbach Willibald Apollonia
    T.d. Willibald Johann Überacker 25 (Blasimann) und Präntl Anna
    * 09.03.1713 Überacker

    K i n d e r :


  • Nadler Monika * 28.03.1737 Lukka + 12.04.1798 Sigmertshausen
    um 1761 Sigmertshausen 21 (Augl)
    I. oo 09.07.1761 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Mayr Anton Tagwerker
    + 28.01.1805 Unterweilbach
  • Nadler Andreas * 25.11.1739 Überacker Zimmermann

    I. oo 11.02.1782 Mitterndorf Schleishammer Gertrud T.d. Schleishammer August Fischer Bergkirchen 27 (Uli) und Mayr Anna
    * 18.03.1747 Bergkirchen
  • Nadler Simon * 27.10.1744 Überacker
  • Nadler Benedikt * 28.03.1747 Überacker + 23.09.1787 Günding
  • Nadler Jakob * 13.07.1750 Kreuzholzhausen
  • Nadler Maria * 20.01.1753 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Dilger Georg

    Vorfahren: 7 Nachkommen: 12

    Inwohner
    S.d. Dilger Thomas und Trenker Maria
    * 17.04.1713 Überacker
    I. oo 25.07.1750 Überacker Pfarrei Einsbach Mezger Maria
    T.d. Simon und Maria Mezger T.d. Metzger Simon und Windt Maria
    * . . . . Emmering

    K i n d e r :


  • Dilger Matthäus * 10.01.1751 Überacker

  • Dilger Therese * 06.04.1753 Überacker + . . . . Überacker
    um 1786 Überacker 29 (Goriweber)
    Laut Heirat T.d. Xaver und Anna Dilger (nicht gefunden.)
    I. oo 01.10.1786 Überacker Pfarrei Einsbach Ditsch Matthias
  • Dilger Magdalena * 22.07.1755 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Hauser Quirin


    S.d. Matthias + und Katharina + Hauser Tagwerker, 1751 - 1752 Hüter Sickertshofen
    * . . . . Untersendling + 04.05.1768 Puchschlagen
    I. oo 17.07.1745 Überacker Pfarrei Einsbach Ziegler Barbara
    T.d. Ziegler Matthias und Plocher Agnes
    * . . . . Sulzemoos + 27.04.1753 Oberroth
    II. oo 14.06.1753 Oberroth Dißl Walburga
    T.d. Georg u. Anna Dießl * . . . . Haag a.d.Amper

    K i n d e r :

    Mutter: Ziegler Barbara
  • Hauner Maria * 29.05.1747 Oberroth
  • Hauner Walburga * 27.10.1751 Sickertshofen + 29.02.1752 Puchschlagen

    K i n d e r :

    Mutter: Dißl Walburga
  • Hauner Anna * 30.06.1754 Oberroth + 01.08.1754 Oberroth
  • --------------------------------------------------------------

    Inhueber Veit

    Tagwerker
    2. Ehefrau Witwe Anna Friez Einsbach
    I. oo ungef.1751 Überacker Pfarrei Einsbach Greiff Klara
    II. oo 05.06.1798 Überacker Pfarrei Einsbach

    K i n d e r :


  • Inhueber Simon * 17.06.1752 Überacker + ungef.1753 Überacker
  • Inhueber Maria * 26.09.1754 Überacker + ungef.1755 Überacker
  • Inhueber Maria * 20.05.1759 Überacker
  • Inhueber Simon * 29.04.1762 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Hartmann Andreas

    Vorfahren: 16 Nachkommen: 73
    Zimmermann
    S.d. Hartmann Andreas und Gradt Barbara
    * . . . . Oberbachern
    I. oo 13.08.1743 Überacker Pfarrei Einsbach Margolt Helena
    T.d. Margolt Ignaz Kreuzholzhausen 8 (Steber) und Hungermüller Rosina
    * 14.04.1712 Kreuzholzhausen + vor 1754 Überacker
    II. oo 06.02.1754 Überacker Pfarrei Einsbach Pauli Monika
    T.d. Josef + und Barbara + Pauli, Tagwerker in Emetstetten (Eurastetten ?)

    K i n d e r :

    Mutter: Margolt Helena
  • Hartmann Maria * 22.05.1744 Überacker
  • Hartmann Eva * 06.06.1746 Überacker + 04.05.1806 Kreuzholzhausen
    ungef.1780 Kreuzholzhausen 20 (Gemeindehaus)
    I. oo 24.10.1780 Kreuzholzhausen Wörl Johann Hirt
    * . . . . Puch + 27.03.1812 Kreuzholzhausen
  • Hartmann Helena * 01.04.1748 Überacker
  • Hartmann Josef * 06.03.1751 Überacker Zimmermann

    I. oo 19.07.1786 Überacker Pfarrei Einsbach Hechendorfer Apollonia T.d. Hächendorfer Ulrich Einsbach 33 (Neumayr) und Huber Magdalena
    * 11.02.1752 Einsbach
  • Hartmann Ursula * 24.02.1753 Überacker

    K i n d e r :

    Mutter: Pauli Monika
  • Hartmann Josef * 18.03.1754 Überacker + 29.06.1816 Kreuzholzhausen Weber
    um 1781 Kreuzholzhausen 1 (Schullehrer)
    I. oo 16.01.1781 Kreuzholzhausen Reichardt Maria T.d. Reichart Georg Zimmermann Lauterbach 27 (Preuß) und Pöttinger Eva
    * . . . . Lauterbach + 01.09.1783 Kreuzholzhausen
    II. oo 20.10.1783 Kreuzholzhausen Reichlmayr Barbara T.d. Reichlmayr Philipp Tagwerker Assenhausen 4 (Gemeindehaus) und Biechler Maria
    * 17.09.1750 Assenhausen + 18.01.1823 Kreuzholzhausen
  • Hartmann Maria * 28.10.1758 Überacker
  • Hartmann Michael * 14.01.1762 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Hueber Martin

    Vorfahren: 21

    09.12.1751 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 97)
    Cürassier im Fronberg-Regiment
    S.d. Hueber Georg Überacker 31 (Jungbauer) und Schnell Maria
    * 11.11.1725 Überacker
    --------------------------------------------------------------

    Trinkl Martin

    Nachkommen: 15
    Tagwerker
    S.d. Johann und Elisabeth Trinkl, Tagwerker
    * . . . . Maisach
    I. oo 18.11.1755 Überacker Pfarrei Einsbach Straus Maria
    T.d. Straus Michael Tagwerker in Maisach
    * . . . . Maisach + um 1780 Wiedenzhausen

    K i n d e r :


  • Trinkl Korbinian * 29.11.1755 Überacker + . . . . Esting
    um 1788 Esting 25 (Bachhäusl)
  • --------------------------------------------------------------

    Wilhelm Benno

    Tagwerker
    S.d. Simon und Maria Wilhelm, Tagwerker
    * . . . . Scheyern + 18.10.1758 Eisolzried
    I. oo 01.02.1756 Überacker Pfarrei Einsbach Magg Anna
    T.d. Wolfgang + und Maria + Magg, Maurer * . . . . Maisach + 05.02.1759 Eisolzried
    --------------------------------------------------------------

    Hueber Simon


    S.d. Paul und Anna Huber, Schuster
    * . . . . Babenried
    I. oo 07.06.1757 Überacker Pfarrei Einsbach Wallershauser Barbara
    T.d. Johann Wallershauser, Schmied, und Anna Hartmann aus Überacker (unehelich ?) * . . . . Überacker
    II. oo 13.05.1758 Überacker Pfarrei Einsbach Dirlinger Maria
    T.d. Dirlinger Sebastian Schullehrer Kreuzholzhausen 1 (Schullehrer) und Attenhofer Magdalena
    * . . . . Kreuzholzhausen

    K i n d e r :

    Mutter: Wallershauser Barbara
  • Hueber Klara * 13.04.1758 Überacker

    K i n d e r :

    Mutter: Dirlinger Maria
  • Hueber Martin * 09.11.1759 Überacker
  • Hueber Josef * 16.05.1761 Überacker
  • Hueber Maria * 12.07.1762 Überacker
  • Hueber Matthias * 06.02.1765 Überacker

    I. oo 08.03.1791 Udlding Pfarrei Mitterndorf Arnold Anna T.d. Arnold Josef Musikant Viehbach 7 (Gemeindehaus) und Rieger Katharina
    * 15.05.1759 Viehbach
  • --------------------------------------------------------------

    Kiening Matthias

    Vorfahren: 16
    Zimmermann
    S.d. Kiening Andreas Zimmermeister Überacker 17 (Reichl) und Reichl Anna
    * 29.01.1728 Überacker
    I. oo 05.05.1765 Überacker Pfarrei Einsbach Reiser Maria
    * . . . . Sulzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Hartmann Philipp

    Vorfahren: 8

    S.d. Hartmann Franz Überacker 7 (Schneider) und Steiner Helena
    * 09.04.1728 Überacker
    I. oo 15.12.1759 Überacker Pfarrei Einsbach Prädl Walburga
    T.d. Josef + und Barbara + Prädl, Tagwerker * . . . . Odelzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Zänckl Joachim

    Tagwerker, Hüter
    S.d. Kaspar und Anna Zänkl, Tagwerker
    * . . . . Kirchheim + 25.06.1789 Bergkirchen
    I. oo 24.08.1763 Überacker Pfarrei Einsbach Diechtl Anna
    uneheliche T.d. Moritz Dichtl Tagwerker Tegernbach und Maria Schwarz aus Poigern* . . . . Poigern
    --------------------------------------------------------------

    Dalmayr Anton

    Zimmermann
    Ehefrau Franziska Witwe des Jakob Mall Tagwerker Maisach
    I. oo 12.09.1783 Überacker Pfarrei Einsbach
    --------------------------------------------------------------

    Blank Josef

    Tagwerker
    I. oo ungef.1774 Überacker Pfarrei Einsbach Burgstaller Rosina

    K i n d e r :


  • Blank Georg * 27.04.1776 Überacker
  • Blank Magdalena * 20.06.1777 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Niedler Veit


    Tagwerker, Witwer
    I. oo 24.02.1789 Überacker Pfarrei Einsbach Hoffner Gertrud
    Witwe * . . . . Schöngeising
    --------------------------------------------------------------

    Dilger Matthäus

    Vorfahren: 17 Nachkommen: 10

    S.d. Dilger Georg und Mezger Maria
    * 10.01.1751 Überacker

    K i n d e r :

    Mutter: Loder Magdalena
  • Dilger Maria Anna * 12.09.1774 Einsbach + 22.03.1844 Wiedenzhausen
    um 1802 Wiedenzhausen 6 (Neumayr)
    unehel. T.d. Matthias Dilger und Magdalena Loder
    I. oo 01.06.1802 Wiedenzhausen Pfarrei Einsbach Pentenrieder Johann S.d. Pentenrieder Matthias Wiedenzhausen 6 (Neumayr) und Landtrichter Maria
    * 29.06.1772 Wiedenzhausen + 11.09.1830 Wiedenzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Hartmann Josef

    Vorfahren: 26 Nachkommen: 1
    Zimmermann
    S.d. Hartmann Andreas Zimmermann und Margolt Helena
    * 06.03.1751 Überacker
    I. oo 19.07.1786 Überacker Pfarrei Einsbach Hechendorfer Apollonia
    weitere Heirat 25.2.1786 Josef Strohmayr, Zimmermann Überacker T.d. Hächendorfer Ulrich Einsbach 33 (Neumayr) und Huber Magdalena
    * 11.02.1752 Einsbach

    K i n d e r :


  • Hartmann Ursula * 06.03.1778 Überacker
  • Hartmann Nikolaus * 20.07.1786 Überacker
  • Hartmann Korbinian * 20.11.1787 Überacker
  • Hartmann Johann * 21.05.1789 Überacker + 23.06.1789 Überacker
  • Hartmann Sebastian * 22.01.1792 Überacker
  • Hartmann Josefa * 30.03.1793 Überacker

    3 uneheliche Kinder
  • Hartmann Kaspar * 04.01.1795 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Wagenpfeil Josef

    Vorfahren: 22 Nachkommen: 3

    1783 Tagwerker Lauterbach. 2. Ehefrau Maria Anna Witwe des Georg Neuhauser Sillenbach
    S.d. Wagenpfeil Georg Wiedenzhausen 22 (Mesner) und Bayr Maria
    * 09.03.1751 Wiedenzhausen
    I. oo 13.04.1776 Überacker Pfarrei Einsbach Drenckher Katharina
    T.d. Drenckher Nikolaus Überacker 42 (Weyhrmann) und Humbs Anna
    * 04.05.1748 Überacker
    II. oo 11.09.1783 Lauterbach Pfarrei Einsbach

    K i n d e r :


  • Wagenpfeil Maria * 13.06.1776 Überacker + 10.10.1839 Deutenhausen b.Bergk
    um 1810 Deutenhausen b.Bergk 30 (Bräu)
    I. oo 22.01.1810 Deutenhausen b.Bergk Pfarrei Bergkirchen Aschbichler Jakob S.d. Aschbichler Bernhard Günding 31 (Gemeindehaus) und Widmann Maria
    * 23.05.1771 Günding + 15.08.1844 Deutenhausen b.Bergk
  • Wagenpfeil Rosina * 31.08.1778 Überacker + 23.05.1843 Überacker
    19.01.1822 Überacker 42 (Weyhrmann)
    I. oo 04.01.1822 Überacker Pfarrei Einsbach Socher Johann Michael S.d. Socher Wendelin Puchschlagen 18 (Kramer) und Fürleger Maria Anna
    * 24.09.1800 Puchschlagen + 03.11.1886 Überacker
  • Wagenpfeil Bernhard * 29.03.1787 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Schmadl Johann


    S.d. Martin und Walburga Schmadl
    * . . . . Überacker
    I. oo 22.11.1782 Überacker Pfarrei Einsbach Gramer Maria
    T.d. Johann und Maria Gramer, Bauer * . . . . Esting
    --------------------------------------------------------------

    Sewald Bartholomäus

    Tagwerker
    I. oo ungef.1784 Überacker Pfarrei Einsbach Berthold Ursula
    * . . . . Olching

    K i n d e r :


  • Sewald Johann * 02.06.1786 Überacker
  • Sewald Sigebert * 08.06.1787 Überacker
  • Sewald Sigebert * 18.03.1789 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid August


    Mutter Anna
    S.d. Schmid Peter Olching 33 (Paulischneider)
    * . . . . Olching
    I. oo 16.07.1781 Überacker Pfarrei Einsbach Rottenfußer Barbara
    * . . . . Lukka
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Josef


    S.d. Thomas und Ursula Schmid, Gütler Trauzeuge Philipp Schmid
    * . . . . Emmering
    I. oo 28.01.1794 Überacker Pfarrei Einsbach Prunner Maria Anna
    T.d. Prunner Johann Überacker 4 (Loy) und Berneth Apollonia
    * 06.09.1763 Überacker
    --------------------------------------------------------------

    Gerstmayr Josef

    Hüter
    S.d. Anton Gerstmayr und Therese Schreier Tagwerker in Haselbach Gericht Rain
    * 18.10.1807 Ehekirchen
    I. oo 24.07.1871 Überacker Pfarrei Einsbach Inhuber Maria
    T.d. Inhuber Bartholomäus Esting 36 (Knapp) und Trinkl Maria
    * 20.06.1818 Esting
    --------------------------------------------------------------

    Fuß Stefan


    S.d. ledigen Simon Fuß Bräuknecht in Klingen und Magdalena Mitz Oberbernbach
    * 26.12.1836 Oberbernbach
    I. oo 21.11.1877 Überacker Pfarrei Einsbach Schmidhofer Agathe
    T.d. Franziska Schmidhofer, Häuslerstochter in Schönleiten * 03.02.1851 Willprechtszell
    --------------------------------------------------------------

    Mayr Matthias

    Vorfahren: 79 Nachkommen: 2
    Wagner
    Überacker 21 1/2
    S.d. Mayr Matthias Hebertshausen 15 (Weber) und Kraut Katharina
    * 12.06.1847 Englschalking + um 1889 Überacker
    I. oo 28.10.1872 Überacker Pfarrei Einsbach Markl Maria
    T.d. Markl Johann Lauterbach 15 (Rinersimon) und Riedl Therese
    * 17.06.1849 Lauterbach + um 1895 Lauterbach
    weitere Ehe: oo 09.09.1889 Überacker Forstreicher Josef

    K i n d e r :


  • Mayr Matthias * 29.01.1874 Überacker + 27.11.1898 Taxa

    oo Katharina Schlegel
    I. oo ungef.1896 Taxa Pfarrei Odelzhausen
  • Mayr Viktoria * 09.04.1875 Überacker + 15.05.1875 Überacker
  • Mayr Michael * 30.07.1876 Überacker

    oo Katharina Schlegel
    I. oo 09.11.1899 Taxa Pfarrei Odelzhausen
  • Mayr Simon * 03.10.1878 Überacker + 10.10.1878 Überacker
  • Mayr Margarethe * 22.09.1879 Überacker
  • Mayr Anton * 16.01.1881 Überacker + 09.04.1889 Überacker
  • Mayr Maria * 06.07.1882 Überacker + 17.12.1882 Überacker
  • Mayr Maria * 07.11.1883 Überacker + 06.05.1887 Überacker
  • Mayr Ludwig * 24.08.1885 Überacker
  • Mayr Albert * 15.11.1886 Überacker + 25.05.1888 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Vöst Xaver

    Vorfahren: 27 Nachkommen: 3

    Überacker 24 1/2
    S.d. Vest Kaspar Wenigmünchen 14 (Pfeiffer) und Sitti Kreszenz
    * 12.12.1848 Wenigmünchen + . . . . Überacker
    I. oo 29.01.1878 Überacker Pfarrei Einsbach Seidl Juliane
    T.d. Seidl Franz Xaver Orthofen 1 (Gundl) und Plank Kreszenz
    * 15.08.1849 Orthofen + 18.05.1884 Überacker
    II. oo 23.09.1884 Überacker Pfarrei Einsbach Walcher Katharina
    T.d. Walcher Jakob Sigmertshausen 37 (Guldmann) und Huber Anna Maria
    * 08.11.1855 Sigmertshausen

    K i n d e r :

    Mutter: Seidl Juliane
  • Vest Maria * 16.02.1875 Orthofen + . . . . Etzenhausen
    um 1907 Etzenhausen 15.2 (Neubau)
    I. oo um 1907 Etzenhausen Pfarrei Dachau Hartmann Michael S.d. Wenger Johann und Hartmann Marianne
    * 12.02.1862 Bergkirchen + 17.05.1948 Dachau
  • Vöst Kreszenz * 28.09.1878 Überacker
  • Vöst Jakob * 06.10.1879 Überacker + 22.10.1879 Überacker
  • Vöst Thomas * 12.11.1881 Überacker

    K i n d e r :

    Mutter: Walcher Katharina
  • Vöst Therese * 25.03.1886 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Bauer Max Josef


    S.d. Bauer Georg Lehrer Überacker 41 (Spatz) und Zeiler Therese
    * 12.02.1852 Überacker
    I. oo 03.02.1874 Überacker Pfarrei Einsbach Fuchs Anna
    T.d. Andreas Fuchs Maurer und Maria Anna Buchele * . . . . Babenhausen
    --------------------------------------------------------------

    Pitschi Josef

    Hüter
    S.d. Therese Pitschi, Gütlerstochter
    * 13.01.1856 Oberzeitlbach
    I. oo 26.04.1913 Überacker Pfarrei Einsbach König Barbara
    T.d. Katharina König oo Dachau * 02.10.1870 München
    --------------------------------------------------------------

    Greil Matthäus

    Nachkommen: 6

    S.d. Johann Greil und Rosina Kraut wohnt Überacker 36 1/2
    * 20.09.1856 Odelzhausen
    I. oo 28.11.1882 Überacker Pfarrei Einsbach Zacherl Therese
    T.d. Zacherl Franz Überacker 28 (Rinnschuster) und Steinhart Therese
    * 20.10.1851 Überacker

    K i n d e r :


  • Greil Therese * 28.01.1883 Überacker + 02.05.1916 Ebertshausen

    I. oo 04.04.1910 Ebertshausen Sießmair Franz Xaver S.d. Sießmair Johann Schuster Ebertshausen 4 (Heiß) und Riedl Anna
    * 04.09.1882 Ebertshausen
  • Greil Rosina * 14.07.1885 Überacker
  • Greil Johann * 02.06.1887 Überacker
  • Greil Josef * 17.06.1888 Überacker

    oo Anna Dexl aus Palsweis
    I. oo um 1911 Türkenfeld
  • --------------------------------------------------------------

    Forstreicher Josef


    S.d. Josef Forstreicher und Kreszenz Seidl Überacker 21 1/2. 4.Ehe 10.5.1909 Maria Berchtold Witwe Pöllinger aus Seefeld
    * 23.04.1857 Grünwald
    I. oo 09.09.1889 Überacker Pfarrei Einsbach Markl Maria
    T.d. Markl Johann Lauterbach 15 (Rinersimon) und Riedl Therese
    * 17.06.1849 Lauterbach + um 1895 Lauterbach
    weitere Ehe: oo 28.10.1872 Überacker Mayr Matthias
    II. oo 10.03.1896 Überacker Pfarrei Einsbach Wagner Maria
    * 01.08.1875 Olching + 15.07.1952 Überacker
    III. oo 18.12.1902 Überacker Pfarrei Einsbach Sieber Rosalie
    T.d. Georg Sieber Gütler Olching und Magdalena Haas aus Thal * 02.09.1862 Thal + um 1909 Überacker

    K i n d e r :

    Mutter: Markl Maria
  • Forstreicher Maria * 13.01.1891 Überacker

    oo Johann Hallmaier München Hl. Geist
    I. oo 18.08.1914 München
  • Forstreicher Josef * 26.04.1893 Überacker + 14.10.1893 Überacker

    K i n d e r :

    Mutter: Wagner Maria
  • Forstreicher Therese * 30.03.1897 Überacker

    oo Georg Kraus
    I. oo 10.02.1923 Dachau
  • Forstreicher Josef * 03.04.1898 Überacker

    oo Maria Koller
    I. oo ungef.1949 Esting Pfarrei Emmering
  • Forstreicher Leonhard * 06.10.1899 Überacker + 10.05.1900 Überacker
  • Forstreicher Fridolin * 23.10.1900 Überacker + 20.04.1964 Welshofen

    oo Magdalena Loder
    I. oo 09.05.1925 Welshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Hechendorfer Ignaz

    Vorfahren: 99

    S.d. Hechendorfer Ignaz Überacker 3 (Teufl) und Seemüller Helena
    * 04.03.1864 Überacker
    I. oo 21.06.1892 Überacker Pfarrei Einsbach
    --------------------------------------------------------------

    Schröder Leonhard


    S.d. Katharina Schröder Kötzting "zur Zeit Überacker 3 "
    * 07.10.1865 Kötzting
    I. oo 01.02.1916 Überacker Pfarrei Einsbach Klotz Luise
    * 15.01.1876 Puchheim
    --------------------------------------------------------------

    Wallmann Jakob


    S.d. Jonas Wallmann, Gütler Überacker und Walburga Mair
    * 06.07.1866 Jedenhofen
    I. oo 22.05.1889 Überacker Pfarrei Einsbach Stemmer Therese
    T.d. Anna Maria Stemmer Riedenzhofen und Johann Westermair Mühldorf * 20.04.1848 Riedenzhofen
    --------------------------------------------------------------

    Reichl Michael

    Vorfahren: 158
    Priester
    Priesterweihe 29.7.1895 Pfarrer zu Kranzberg (?)
    S.d. Reichl Simon Überacker 17 (Reichl) und Hündl Barbara
    * 22.09.1866 Überacker + 16.07.1935
    --------------------------------------------------------------

    Weilbach Johann


    S.d. Franz Weilbach, und Anna Stribel, Taglöhner
    * 18.12.1867 Augsburg
    I. oo 19.05.1890 Überacker Pfarrei Einsbach Glas Magdalena
    oo Johann Weilbach T.d. Glas Andreas Windmühlenmacher, Zimmermann Überacker 32 (Weber) und Münch Kreszenz
    * 08.12.1856 Überacker
    --------------------------------------------------------------

    Widmann Leonhard

    Vorfahren: 333

    S.d. Widmann Simon Überacker 39 (Wirt) und Aumiller Katharina
    * 14.03.1868 Überacker + 10.10.1938
    --------------------------------------------------------------

    Popfinger Bartholomäus

    Vorfahren: 57
    Priester
    Primiz Juli 1896, Pfarrer Laufen
    S.d. Popfinger Leonhard Überacker 23 (Bader) und Asam Agnes
    * 20.08.1869 Überacker + 01.01.1947 Rosenheim
    --------------------------------------------------------------

    Schonath Johann


    S.d. Johann Schonath in Stullendorf bei Bamberg und Anna Margarethe Schmitt
    * 12.12.1869 Bamberg
    I. oo 09.02.1894 Überacker Pfarrei Einsbach Lang Magdalena
    T.d. Lang Michael Wenigmünchen 7 (Brechler) und Winkler Therese
    * 23.06.1874 Wenigmünchen
    --------------------------------------------------------------

    Schuster Johann

    Vorfahren: 136

    Überacker 42
    S.d. Schuster Jakob Aufkirchen 15 (Hinteranderl) und Huber Maria
    * 21.06.1879 Aufkirchen + 13.09.1952 Überacker
    I. oo 28.07.1919 Überacker Pfarrei Einsbach Böck Maria
    T.d. Böck Kaspar Hüter Oberroth 15 (Hüthaus) und Seitz Franziska
    * 27.06.1880 Oberroth + 04.07.1951 Überacker
    --------------------------------------------------------------

    Leitner Josef

    Vorfahren: 33

    wird Häusler Maisach
    S.d. Leitner Johann Unterschweinbach 8 (Siebmacher) und Oswald Kreszenz
    * 01.03.1881 Unterschweinbach + . . . . Maisach
    I. oo 13.10.1909 Überacker Pfarrei Einsbach Huber Therese
    T.d. Huber Georg Wiedenzhausen 26 (Pfeifferbartl) und Freitag Johanna
    * 26.05.1887 Wiedenzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Gall Franz Xaver

    Vorfahren: 321

    oo Anna Kandler "Kramer"
    S.d. Gall Johann Überacker 37 (Gänter) und Mösl Katharina
    * 19.05.1891 Überacker
    I. oo 29.12.1931 Überacker Pfarrei Einsbach
    --------------------------------------------------------------

    Thal Sebastian

    Vorfahren: 274

    S.d. Thal Kaspar Überacker 7 (Schneider) und Strixner Ursula
    * 20.06.1895 Überacker
    I. oo ungef.1920 Überacker Pfarrei Einsbach Hirner Therese
    T.d. Hirner Benedikt Überacker 6 (Wagner) und Nebelmayr Maria
    * 10.10.1893 Überacker
    --------------------------------------------------------------

    Zacherl Leonhard

    Vorfahren: 13

    oo Anna Huber aus Ebertshausen
    S.d. Zacherl Michael Schuster Überacker 2 (Stangl) und Lehmann Viktoria
    * 10.07.1898 Überacker + 14.02.1971 Überacker
    I. oo 14.02.1928 Überacker Pfarrei Einsbach
    --------------------------------------------------------------

    Kandler Ludwig

    Vorfahren: 314

    S.d. Kandler Josef Überacker 30 (Drinklschmid) und Märkl Magdalena
    * 02.07.1899 Überacker
    --------------------------------------------------------------

    Hörmann Simon

    Vorfahren: 586

    oo Kreszenz Aumüller Überacker 5
    S.d. Hörmann Simon Überacker 34 (Mäusl) und Huber Apollonia
    * 14.12.1899 Überacker
    I. oo 19.10.1934 Überacker Pfarrei Einsbach
    --------------------------------------------------------------

    Hirner Johann

    Vorfahren: 135

    oo Maria Blank Lauterbach
    S.d. Hirner Benedikt Überacker 6 (Wagner) und Nebelmayr Maria
    * 28.03.1900 Überacker
    I. oo 17.03.1934 Überacker Pfarrei Einsbach
    --------------------------------------------------------------

    Popfinger Bartholomäus

    Vorfahren: 60

    S.d. Popfinger Josef Überacker 23 (Bader) und Neumair Therese
    * 21.10.1901 Überacker
    I. oo 29.09.1931 Überacker Pfarrei Einsbach Hartmann Veronika
    T.d. Hartmann Josef Überacker 21 (Maißer) und Selder Veronika
    * 01.02.1910 Überacker + 13.02.1963 Überacker
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Georg

    Vorfahren: 138

    oo Anna Holzleitner
    S.d. Schmid Albert Überacker 19 (Simmergörgl) und Niedermayr Katharina
    * 07.05.1902 Überacker
    I. oo um 1931 Überacker Pfarrei Einsbach
    --------------------------------------------------------------

    Hirner Jakob

    Vorfahren: 135

    oo Rosina Burgstaller Lauterbach 12
    S.d. Hirner Benedikt Überacker 6 (Wagner) und Nebelmayr Maria
    * 13.12.1903 Überacker
    I. oo 11.11.1927 Überacker Pfarrei Einsbach
    --------------------------------------------------------------

    Hirner Bartholomäus

    Vorfahren: 135

    oo in Lindau Alexia Enderle
    S.d. Hirner Benedikt Überacker 6 (Wagner) und Nebelmayr Maria
    * 18.07.1906 Überacker + 01.03.1943 + 2.Weltkrieg
    I. oo 07.05.1932 Überacker Pfarrei Einsbach
    --------------------------------------------------------------

    Dellinger Johann

    Vorfahren: 135

    oo Maria Elfinger
    S.d. Dellinger Josef Überacker 13 (Führer) und Neumair Sophia
    * 14.01.1910 Überacker
    I. oo 06.02.1937 Überacker Pfarrei Einsbach
    --------------------------------------------------------------

    Fuchs Karl

    Vorfahren: 169

    S.d. Fuchs Karl Überacker 1 (Knoll) und Popfinger Rosina
    * 15.03.1910 Überacker
    --------------------------------------------------------------

    Hirner Ludwig

    Vorfahren: 135

    oo Katharina Helfer
    S.d. Hirner Benedikt Überacker 6 (Wagner) und Nebelmayr Maria
    * 31.08.1914 Überacker
    I. oo 24.12.1938 Überacker Pfarrei Einsbach
    --------------------------------------------------------------

    Klotz Michael

    Vorfahren: 196

    oo Rosina Kölbl
    S.d. Klotz Johann Schmied Ebertshausen 27 (Schmied) und Straßer Magdalena
    * 31.05.1919 Ebertshausen
    I. oo 13.11.1948 Überacker Pfarrei Einsbach
    --------------------------------------------------------------

    Schwarzmann Josef

    Vorfahren: 600

    oo Anna Elisabeth Ernst aus Maisach
    S.d. Schwarzmann Josef Überacker 20 (Schmied) und Gruber Katharina
    * 23.09.1926 Überacker
    I. oo 05.07.1952 Überacker Pfarrei Einsbach
    --------------------------------------------------------------

    Heinrich Simon

    Vorfahren: 82

    oo Maria Hörmann Überacker 34
    S.d. Heinrich Simon Überacker 17 (Reichl)
    * 24.04.1933 Überacker
    I. oo ungef.1960 Überacker Pfarrei Einsbach
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de